Мини-музей «Русская изба»

27.11.2018

1. В середине сентября 2018 г. на первом этаже нашего детского сада, в левом крыле здания, прошло открытие нового мини-музея «Русская изба». Мини-музей предназначен для воспитанников детского сада и их родителей.

Почему в образовательном пространстве нашего детского сада мы решили организовать именно музей русской избы? Потому что мы считаем очень важным, уже в таком юном возрасте, прививать нашим детям представление о формах традиционного семейного уклада, формировать чувство любви к Родине, на основе изучения русских народных традиций.

В течение учебного года хозяюшками избы станут воспитатели всех возрастных групп. Они поведают об особенностях организации русского быта, гостеприимства, фольклорных и народных традициях.

Первое занятие из цикла Русская изба.pdf (скачать) (посмотреть)

2e305af9-fc1a-4c16-9a8d-24f1febaad32.jpg

Дали братьям теплый дом, Чтобы жили впятером. Брат большой не согласился И отдельно поселился ( варежки) Для повышения интереса у детей к народным традициям, ремёслам, также развития интереса к историческому прошлому своей страны в старшей группе №6 "Пчёлки", под руководством Рыбиной Мариной Александровной провели занятие "Рукавицы, варежки". Ребята познакомились с историей появления рукавиц и варежек. С особенностями украшения варежки, их предназначением, а также материалов для их изготовления. А также ознакомились с русскими народными играми.

11.11.2023

3c35fa80-3966-4874-920f-48f7375e5199.jpeg

Очень важно с детства воспитывать интерес к истории России, к укладу жизни, труда и отдыха, народному творчеству; учить сплочённости, любви и дружбе. Так на примере русской национальной игрушки Матрёшки, воспитатели средней группы №1 «Капельки» Матушкина Ирина Николаевна и Маляр Оксана Евгеньевна пробудили интерес к разнообразию русских традиций и промыслов народных игрушек через квест – игру «Как матрёшки помирились». Где были использованы коридорное пространство детского сада, с его говорящими интерактивными стенами и мини музей "Русская изба". На примере матрёшки дети поняли: как важно быть всем вместе - одной семьёй!

2da22efa-dad8-422c-b7bb-c068c145b671.jpeg

В рамках проекта "Русская изба" в группе №7 "Воробушки" прошла очередная встреча с хозяюшкой избы! Цель встречи: познакомить детей с историей возникновения утюга, развивать интерес к предметам рукотворного мира человека. Всегда ли у людей была потребность гладить одежду? Как же люди приводили одежду в порядок? А как выглядели первые утюги? Как они совершенствовались, изменялись?! У хозяюшки в избе нашлись настоящие ретро экспонаты! Наши предки, оказывается пользовались деревянным утюгом. Такое приспособление для разглаживания одежды называется рубель- толстый, деревянный брусок с длинной ручкой и рифленым краем. Белье наматывали на скалку, а рубелем раскатывали неровности вперед- назад..... Отсюда и поговорка "ни мытьем, так катаньем..." Интересно, что днем рубелем работали, а вечером он превращался в музыкальный инструмент. Особенно впечатлил детей "духовой" утюг или угольный, который нагревали раскаленными углями. Почему духовой??? Да, потому что угли раздували своим дыханием или размахивая им. Чух- чух- чух - чух, разгорелся наш утюг.... - так и появилась эта незамысловатая песенка. Чугунный, литой утюг, утюг- пароход.... Люди изменяли их, совершенствуя и устраняя недостатки... Спустя 1000-летия появился современный, электрический утюг. Дети рассмотрели из каких частей состоит утюг, какие материалы использовались для их изготовления в разные времена. Отметили, что только современный утюг имеет регулятор нагрева t. Ну, и конечно игры, забавы и загадки! Поговорили и о том, что с утюгом, как и с любой техникой нужно обращаться осторожно, соблюдать правила пользования!

2cb9b125-64cc-4f93-9643-3e52e29498d7.jpeg

"Он во главе - большой начальник: На голове пыхтит с заваркой чайник , Внутри - воды кипящая река , Случайно не задень его руками, В его стальной утробе - жгучий жар, Гостей приветит чаем с пирогами, Семьи поилец - русский самовар". В рамках проекта «Русская изба» в подготовительной группе №8 «Фантазер» прошло тематическое занятие "История Самовара". Целью познавательного занятия было познакомить детей с предметом русского быта – самоваром. Самовар - старинный русский сувенир, как и матрешка , балалайка, без чего нельзя представить жизнь русского народа. Сейчас на смену старинным самоварам пришли электрические чайники, но традиция собираться всей семьей за чаем сохранилась до наших дней. Воспитатель Куванова Елена Владимировна рассказала детям об истории появления и применении самовара, как он устроен. Во время беседы ребята узнали о том, где изготавливали первые самовары, поговорили о традициях чаепития, о правилах заваривания чая, о его полезных свойствах. Мы должны помнить о русских обычаях, о нашей старине, учиться уважать традиции.

IMG-20210202-WA0006.jpg

Очередная серия занятий в рамках проекта "Русская изба"

IMG-20191112-WA0014.jpg

IMG_6949.jpg