Правовое воспитание и профилактика жестокого обращения с детьми

1f479e7c-6518-4983-88a6-d104818a9d7d.jpg

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции, и об этом знают наши дошколята. Воспитанники нашего детского сада, конечно, еще малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны, однако уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг. В рамках празднования Дня Конституции РФ воспитатели средней группы №4 «Ласточки» Толстоброва Татьяна Владимировна и Грицай Евгения Валерьевна рассказали детям об основном законе России, государственных символах, что такое конституция, для чего она нужна; также вспомнили о правах детей. Подобные мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну. В ходе занятия дети изготовили красочный плакат, посвященные Дню Конституции РФ и Международному Дню прав человека.

photo_2023-10-13_12-57-54.jpg

Сегодня в старших группах №10 «Почемучки» и №6 «Пчёлки» прошло тематическое занятие по теме: «Я и мои права». Воспитатели Кирякова Анастасия Григорьевна и Малыхина Надежда Витальевна, продолжили закреплять знания детей об их гражданских правах и обязанностях. Полученные знания способствуют развитию правового мировоззрения и нравственных представлений. Закрепить полученные знания, дети отправились к «Карте мира», где с легкостью ответили на все вопросы воспитателей.

BqM_p_0H1G0.jpg

Воспитывать нравственно-правовую культуру детей необходимо с детства. Воспитатели средней группы №1 "Капельки" Маляр Оксана Евгеньевна и Матушкина Ирина Николаевна показали сказку про Зайчика, который не знал своих прав. "Люди всей страны Это знать всегда должны. Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва У него уже с пелёнок есть очень веские права! Он имеет право жить, развиваться и дружить; Иметь просторный добрый дом, Видеть тихий мирный сон. Врачей помощь получать, Обучаться, отдыхать, Быть весёлым и здоровым, Восхищаться чем-то новым И любить, и быть любим. Он на свете не один!"

bbN-QiY2HNQ.jpg

Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни и частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. Во второй младшей группе №4 «Ласточки», под руководством воспитателями Толстобровой Татьяны Владимировны и Грицай Евгении Валерьевны, проведено тематическое мероприятие «Права ребенка «Я имею право на семью». Дети закрепили умение называть по имени и отчеству себя и членов своей семьи, с удовольствием выучили пальчиковую гимнастику «Семья».

1.jpg

Едва на свете появился И приоткрыл свои глаза, Немного миру подивился- Ты получил свои права! Вчера, 28.03.2023 в подготовительной группе №11 «Звездочки», под руководством воспитателя Макаровой Анастасии Сергеевны, прошло тематическое занятие «Мы имеем право, мы дети…». В ходе мероприятия воспитанники закрепили знания о своих правах: ✅ праве на жизнь и имя, ✅ праве на образование и отдых, ✅ праве на медицинскую помощь и правильное питание, ♥ праве на любовь и заботу со стороны взрослых. Воспитанники подготовительной группы с удовольствием играли в увлекательную викторину и нарисовали тематические плакаты!

agjMpT2AfwA.jpg

…Знать должны и взрослые, и дети О правах, что защищают их на свете… Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека в процессе, которого формируется характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности, это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости его взрослых родителей, педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав. С целью правового воспитания дошкольников, в старшей группе №8 «Фантазеры», под руководством Кувановой Елены Владимировны и Павловой Маргариты Николаевны, прошло тематическое занятие «Ребенок – это тоже человек и у него существуют права». Более подробно поговорили, что с рождения ребенок имеет право на имя, гражданство, которое закреплено в документе «Свидетельство о рождении». В процессе занятия каждый ребенок узнал, что означает его имя и оформили познавательную выставку!

права.png

В рамках месячника правового воспитания были проведены различные мероприятия с педагогами, воспитанниками и их родителями

17.09.2019

Внимание! Остановите насилие! … иначе все повторится снова. Осознайте это сейчас и остановите сегодня