Проектная деятельность в старшей группе №7 «Воробушки» «Почта России»

в старшей группе №7 «Воробушки»

«Почта России»

Цель:  сформировать у детей представление о труде работников почты, создать условия для развития познавательной деятельности, рассказать детям, как правильно подготовить к отправке письмо.

Задачи:

-расширить представление детей о профессии почтальона, о необходимости и пользе его труда;

-Развивать любознательность, интерес к данной сфере деятельности;Хочу такой сайт

- пояснение важности почты в нашей жизни

-ознакомить детей с историей возникновения почты;

-ознакомить с правильным оформлением письма к отправке (адрес, индекс, марка);

-ознакомить с видами писем и видами груза, отправляемого по почте (посылка, бандероль).

-расширить и уточнить предметный словарь по теме «Профессии». Работники     почты.

Актуальность: Современный горожанин на почте бывает очень редко и почти никогда не берет с собой детей. Хотя у каждого из этих взрослых, чье детство пришлось на последние десятилетия ХХ века, «доинтернетные» времена, была когда-то своя почта: знакомый почтальон, телеграммы, столбик 15-копеечных монеток для междугороднего вызова, коллекция почтовых марок. Наши дети чаще всего достают из почтовых ящиков рекламу и квартирные квитанции. Очень немногие ведут бумажную переписку с друзьями и родственниками. В субъективном опыте современных детей почта фактически отсутствует. Выражения «написать письмо», «почтовый ящик» теперь связаны с экраном и клавиатурой. Поэтому малопонятными и чужими для них остаются замечательные детские произведения, связанные с почтой.

почта.docx (скачать)