Проект «Музыкальная копилка»

20.01.2019

Музыкальная копилка - совместный проект музыкального руководителя и учителя-логопеда

по слушанию музыки с детьми 6-7 лет в детском саду

В настоящее время существует много возможностей для музыкального развития детей дошкольного возраста не только в детском саду, но и за его пределами. Родители посещают совместно с детьми детские концерты в филармонии, различные музыкальные спектакли (опера, балет) и т.д. Но возникла следующая проблема – детям не хватает слушательского опыта и знаний для понимания классической музыки и её восприятия. «Что такое симфонический оркестр?», «Музыкальные жанры – опера и балет», «Русские и зарубежные композиторы. Музыка, понятная детям»… Вот лишь малая доля вопросов, которые остаются в стороне от процесса музыкального развития в детском саду.

С другой стороны, есть доля детей, которые не посещают концертов, театров, музыкальных школ и т.д. по ряду причин. Поэтому у них нет  никакого другого источника получения знаний, кроме детского сада.

В связи с этим возникла потребность организовать дополнительные занятия по слушанию музыки с детьми в детском саду. Так появился проект «Музыкальная копилка».

Возник проект не случайно. Не случайно он стал и совместным с учителем-логопедом. Заинтересованность музыкального руководителя в данном проекте заключается в музыкальном развитии, формировании основ музыкальной культуры, в нравственном, художественном и эстетическом обогащении детей дошкольного возраста. Решение именно этих задач предусматривает учебная программа дошкольного образования в разделе «Музыкальная деятельность», а слушание музыки занимает в разделе первое место. Для учителя-логопеда этот проект интересен в плане развития речи, решения таких задач как обогащение, уточнение и активизация словаря детей, а также развитие связной речи.

Музыкальный руководитель, взяла на себя поиск интересных тем, подготовку конспектов занятий, их мультимедийного сопровождения и непосредственно их проведение. Учитель-логопед занялась переработкой всего учебного материала в бумажный вариант (доступный для понимания детьми текст с иллюстрациями), который стали накапливать в специальных папках в каждой группе. Папки получили название «Музыкальная копилка».Хочу такой сайт

Проект «Музыкальная копилка» является долгосрочным. Рассчитан на один календарный год.

Организован проект  музыкальным руководителем Маховой Е.Л. и учителем-логопедом Васильевой Е.Ю.

Участники проекта: дети подготовительных групп, воспитатели, учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы г. Верхняя Пышма.

Цель проекта: формирование слушательского опыта и повышение уровня знаний детей о классической музыке.

Ожидаемые результаты по проекту: использование слушательского опыта и знаний для понимания классической музыки во время посещения концертов классической музыки и театральных спектаклей, а также применение полученных знаний в школе.

Календарно-тематический план проекта.pdf (скачать) (посмотреть)