БЕЗОПАСНЫЙ ДЕТСКИЙ ИНТЕРНЕТ

15.07.2020

1. Не нажимай на ссылки, которые тебе присылают в чатах, по почте, в социальных сетях, Скайпе и «асе», особенно если они приходят от незнакомых людей. Это уловка мошенников, которые хотят заразить твой компьютер вирусами или взломать твой профиль, чтобы рассылать рекламу. Даже если эта ссылка пришла от друга, не спеши на нее нажимать. Возможно, его профиль уже взломан. Если у тебя возникли подозрения, поинтересуйся у друга по телефону или лично, присылал ли он тебе эту ссылку.

То же самое касается файлов, которые тебе предлагают скачать при заходе на какие-либо сайты. Файлы программ для общения нужно скачивать только с официальных сайтов их производителей.

2.Не общайся с незнакомцами. Не забывай, что под профилем твоего ровесника или ровесницы может скрываться, кто угодно. Тебя могут просто обманывать. Тем более не ходи на встречи, назначенные тебе незнакомцами через интернет. Это не значит, что заводить виртуальные знакомства вообще не нужно, но лучше всего по каждому случаю посоветоваться с родителями, можно ли доверять этому человеку. Задать вопросы о том, где этот человек учится, чтобы можно было узнать, действительно ли есть такое учебное заведение или такой ученик.

3.Не оставляй на форумах, в блогах свою личную информацию — адрес, место, где ты учишься, твои фото, номер мобильного телефона. Фотографии можно загружать только в социальные сети и открывать только друзьям, при этом не добавляя в друзья незнакомых людей. Если ты еще не умеешь скрывать личные данные в настройках, попроси родителей тебя научить. А лучше всего — временно воздержись от размещения такой информации.

4.Будь внимательнее. Если программа, которую ты не помнишь, чтобы устанавливал, начинает показывать всплывающие окна, сообщения от незнакомых людей, предложения что-то купить или оплатить через смс, это, скорее всего, мошенничество.

5.Не запускай файлы, которые кажутся подозрительными антивирусной программе. Если антивирус выдает сообщение, что скачанный файл файл может содержать (или содержит) угрозу, вредоносную программу, не открывай этот файл. Просто удали его.Хочу такой сайт

6.Если у тебя появились вопросы, ты столкнулся с чем-то подозрительным или получил странные письма, содержащие оскорбления или угрозы, прежде, чем рассказать друзьям и спрашивать их совета, поговори с родителями или другими взрослыми — учителями, старшими братьями и сестрами. Спроси, не знают ли они, что это может быть. Наверняка они с таким уже сталкивались и знают, как с этим справиться.

За предоставленные материалы благодарим Академия детской безопасности Умка

Рекомендации по безопасному использованию сети интернет

Дата создания: 15.07.2020

Дата обновления: 20.07.2020